水泥行业税负率是多少(水泥行业发展现状与前景分析)
各个行业的税负率标准
对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。分析企业税负率的合理性需要从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。以下就是各行业税负率表相关内容。
各大行业税负率一览
一、增值税:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出一出口退税一期末留抵进项税额。
1、农副食品加工、纺织品(化纤)、纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品、造纸及纸制品业、化工产品、卷烟加工、非金属矿物制品业、机械交通运输设备、工艺品及其他制造业、电气机械及器材、电力、热力的生产和供应业、商业批发、商业零售、其他、食品饮料、建材产品、医药制造业、塑料制品业、金属制品业、电子通信设备注1:对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了“出口抵减内销产品应纳税额”。
注2:通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账转出未交增值税“累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
二、企业所得税:
税负率=年度应纳所得税税额(包含预缴)/企业收入总额。
1、租赁业、专用设备制造业、专业技术服务业、专业机械制造业、造纸及纸制品业、印刷业和记录媒介的复制印刷、饮料制造业、医药制造业、畜牧业、通用设备制造业、通信设备、计算机及其他电子设备制造业、塑料制品业、食品制造业、商务服务业、其他制造业-管业、其他制造业、其他建筑业、其他服务业、其他采矿业、皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业、批发业、农副食品加工业、农林牧渔服务业、木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业、零售业、居民服务业、金属制品业-轴瓦、金屋制品业-弹簧、金属制品业、建筑材料制造业-水泥、建筑材料制造业、建筑安装业、家具制造业、计算机服务业、化学原料及化学制品制造业、工艺品及其他制造业-珍珠、工艺品及其他制造业、废弃资源和废旧材料回收加工业、非金属矿物制品业、纺织业-袜业、纺织业、纺织服装、鞋、帽制造业、房地产业、电气机械及器材制造业、电力、热力的生产和供应业、道路运输业本文主要写的是各行业税负率表有关知识点,内容仅作参考。
企业所得税税负是什么
问题一:什么是企业增值税税负和企业所得税税负? 一般增值税的税负率是销售总额的1%。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%(现统一按3%征收),而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+ 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
一般来讲,各个行业的毛利率是趋于同化,保持在一个波动区间之内的,这也就形成了增值税有一个行业的平均税负率,税务机构习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标。
增值税是以商品生产流通环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种流转税。 一般纳税人销售或进口货物税率有17%和13%,提供加工、修理修配劳务税率17% 。小规模纳税人的征收率为4%(商业)和6%(工业、修理修配行业)
一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率
销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额。
进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额。
所得税分企业所得税和个人所得税,企业所得税是对企业生产经营所得和其他所得征收的一种税。
目前企业所得税采用3档税率,年应纳税所得额在3万元以下(含3万)的企业,按18%的税率征收企业所得税,年应纳税所得额在3万元以上10万元以下(含10万)的企业,按27%的税率征收企业所得税,年应纳税所得额在10万元以上的,按33%的税率征收企业所得税。从2008年1月份开始,企业所得税统一实行25%的税率。一般各地对所得税实行按季预交,年终汇算清缴。
应纳税所得额=收入总额-准予扣除的项目
应纳所得税额=月(季)应纳税所得额*税率
年应纳所得税额=全年应纳税所得额*税率
增值税属于流转税,所得税属于收益税。这两个税种没有关联。
问题二:企业所得税税负率 所得税税负率,即所得税税收负担率。
所得税税负率,为年度交纳所得税税额占该企业收入总额的百分比。
如:某企业某年度产品销售收入100万,企业会计利润是10万元,该年度交纳所得税3万,则所得税税负率为3%。
企业所得税税负率=应纳所得税额/销售收入*100%
1、每月预缴的企业所得税也要算在内,就是1个年度(比如2012年)所有缴纳的企业所得税税额都要算在内。
2、各行业企业所得税预警税负率参考:
1 餐饮业 2.00%
2 道路运输业 2.00%
3 电力、热力的生产和供应业 1.50%
4 电气机械及器材制造业 2.00%
5 房地产业 4.00%
6 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%
7 纺织业 1.00%
8 纺织业--袜业 1.00%
9 非金属矿物制品业 1.00%
10 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50%
11 工艺品及其他制造业 1.50%
12 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00%
13 化学原料及化学制品制造业 2.00%
14 计算机服务业 2.00%
15 家具制造业 1.50%
16 建筑安装业 1.50%
17 建筑材料制造业 3.00%
18 建筑材料制造业--水泥 2.00%
19 金属制品业 2.00%
20 金属制品业--弹簧 3.00%
21 金属制品业--轴瓦 6.00%
22 居民服务业 1.20%
23 零售业 1.50%
24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00%
25 农、林、牧、渔服务业 1.10%
26 农副食品加工业 1.00%
27 批发业 1.00%
28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00%
29 其他采矿业 1.00%
30 其他服务业 4.00%
31 其他建筑业 1.50%
32 其他制造业 1.50%
33 其他制造业--管业 3.00%
34 其他制造业--水暧管件 1.00%
35 商务服务业 2.50%
36 食品制造业 1.00%
37 塑料制品业 3.00%
38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00%
39 通用设备制造业 2.00%
40 畜牧业 1.20
41 医药制造业 2.50%
42 饮料制造业 2.00%
43 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00%
44 娱乐业 6.00%
45 造纸及纸制品业 1.00%
46 专业机械制造业 2.00%
47 专业技俯服务业 2.50%
不过这个税负率只是参考数值,最终还是要具体事情具体分析,当然不能偏离太多,如果偏离太多,一定要有理由写说明。
问题三:企业所得税税负率怎么算 企业所得税税负率=应纳所得税/应税收入*100%
问题四:怎么算企业所得税税负率? 企业所得税税负率=应交企业所得税/ 销售收入*100%。销售收入可以分两个口径,一个是指梗销售收入(营业收入),一个是指应税销售收入。
问题五:所得税税负怎么计算 10分 所得税税负率,即所得税税收负担率。
所得税税负率,为年度交纳所得税税额占该企业销售额或者营业额百分比。
如:某企业某年度产品销售收入100万,企业会计利润是10万元,该年度交纳所得税3万,则所得税税负率为3/100*100%=3%
企业所得税税负率=应纳所得税额/销售额*100%
税负是指实际应计缴的税款占相对应的应税销弗收入的比例。税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。
问题六:企业所得税税负怎样算 税负,就是所缴纳的税金占营业收入的比例。
企业所得税税负,是指当年应缴纳的企业所得税除以营业收入,所得到的一个比率。
问题七:企业所得税行业预警税负率 是指的什么 所得税税负率=应纳所得税额÷利润总额×100%.
租赁业 1.50% 专用设备制造业 2.00% 饮料制造业 2.00%
商务服务业 2.50% 批发业 1.00% 零售业 1.50%
建筑安装业 1.50% 计算机服务业 2.00% 纺织业 1.00%
纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 娱乐业 6.00% 房地产业 4.00%
餐饮业 2.00%
序号
行业
预警税负率
1
餐饮业
2.00%
2
道路运输业
2.00%
3
电力、热力的生产和供应业
1.50%
4
电气机械及器材制造业
2.00%
5
房地产业
4.00%
6
纺织服装、鞋、帽制造业
1.00%
7
纺织业
1.00%
8
纺织业--袜业
1.00%
9
非金属矿物制品业
1.00%
10
废弃资源和废旧材料回收加工业
1.50%
11
工艺品及其他制造业
1.50%
12
工艺品及其他制造业--珍珠
4.00%
13
化学原料及化学制品制造业
2.00%
14
计算机服务业
2.00%
15
家具制造业
1.50%
16
建筑安装业
1.50%
17
建筑材料制造业
3.00%
18
建筑材料制造业--水泥
2.00%
19
金属制品业
2.00%
20
金属制品业--弹簧
3.00%
21
金属制品业--轴瓦
6.00%
22
居民服务业
1.20%
23
零售业
1.50%
24
木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业
1.00%
25
农、林、牧、渔服务业
1.10%
26
农副食品加工业
1.00%
27
批发业
1.00%
28
皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业
1.00%
29
其他采矿业
1.00%
30
其他服务业
4.00%
31
其他建筑业
1.50%
32
其他制造业
1.50%
33
其他制造业--管业
3.00%
34
其他制造业--水暧管件
1.00%
35
商务服务业
2.50%
36
食品制造业
1.00%
37
塑料制品业
3.00%
38
通信设备、计算机及其他电子设备制造业
2.00%
39
通用设备制造业
2.00%
40
畜牧业
1.20%
41
医药制造业
2.50%
42
饮料制造业
2.00%
43
印刷业和记录媒介的复制印刷
1.00%
44
娱乐业
6.00%
45
造纸及纸制品业
1.00%
46
专业机械制造业
2.00%
47
专业技术服务业
2.50%
48
专用设备制造业
2.00%
49
租赁业
1.50%
纳税评估通用分析指标及其使用方法
一、通用指标及功能
(一)收入类评估分析指标及其计算公式和指标功能
主营业务收入变动率=(本期主营业务收入-基期主营业务收入)÷基期主营业务收入×100%.
如主营业务收入变动率超出预警值范围,可能存在少计收入问题和多列成本等问题,运用其他指标进一步分析。
(二)成本类评估分析指标及其计算公式和功能
单位......>>
问题八:企业所得税税负率如何计算, 10分 所得税税负率,即所得税税收负担率。
所得税税负率,为年度交纳所得税税额占该企业销售额或者营业额百分比。
如:某企业某年度产品销售收入100万,企业会计利润是10万元,该年度交纳所得税3万,则所得税税负率为3/100*100%=3%
企业所得税税负率=应纳所得税额/销售额*100%
税负是指实际应计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。
问题九:一般纳税人企业所得税的税负率是多少,怎样计算? 通常情况下,税务叮会制定各行业的行业利润率预警线,作为查帐征收企业所得税申报及汇算清缴前自查自纠的参照指标,如果企业没有企业所得税缴纳,可能会被税局作为纳税评估或纳税检查的重点户。
问题十:企业所得税的税负率怎么控制啊? 这个怎么讲呢~首先企业所得税讲究的是你的税前利润,也就是以你的税前利润为基数。调增调减后与你公司的所得税率的一个相乘得出了你本期或本年应交的所税税。税负率就是用所交的税与你的收入比率。这里面的加加减减只能靠你自己完成。主要是在两大费用和成本这里头增减。希望能帮到你。
深圳国家税务局规定工业的税负率要达到多少
各行业增值税税负率 (供你参考)
行业代码 行业名称 警示税负率%
C3111 水泥制造 4.5
C3731 摩托车整车制造 2.5
C3923 配电开关控制设备制造 6
C393101 电线电缆制造 3.5
C393907 欧式插座 3
C3191 石墨及碳素制品制造 6
C32 黑色金属冶炼及压延加工业 2
C33 有色金属冶炼及压延加工业 1.5
C3332 稀土金属冶炼 4
C341101 钢结构 2
C3460 金属表面处理及热处理加工 6
C3552 齿轮、传动和驱动部件制造 5.5
C3625 模具制造 6.5
C13 农副食品加工业 4.5
C14 食品制造业 5
C40 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 5
C42 工艺品及其他制造业 4
C421609 刺绣加工 8
C23 印刷业和记录媒介的复制 5
C231901 丝网印刷、烫印 8
C24 文教体育用品制造业 4.5
C265101 塑料造(拉)粒、改性 3.5
C27 医药制造业 7
C2770 卫生材料及医药用品制造 5
C282101 锦纶短纤 2.5
C282201 涤纶短纤 2.5
C282298 涤纶综合类 1
C2823 腈纶纤维制造 2
C29 橡胶制品业 5.5
C39 电气机械及器材制造业 3.5
C395501 洗衣机 3
C41 仪器仪表及文化、办公用机械制造业 4
C3726 汽车修理 5.5
2022年各行业税负率一览表,各行业税负率大全
税负率是应纳税额占销售收入的比例,可以反映企业的税收缴纳程度。税负率也分为增值税负率和所得税负率。税负率也可以称为征收率。用户都知道小规模征收率一般是3%或5%。税负率也分为增值税负率和所得税负率。以下是2022年各行业税负率清单。
2022年各行业负税率清单
一、增值税:
税负率=当期应纳增值税/当期应纳税销售收入当期应纳增值税=当期销项税-实际扣除进项税=初始进项税+当期进项税-进项转出一期退税一期末进项税。
农副食品加工:3.50%;
纺织品(化纤):2.25%;
纺织服装、皮羽(绒)及产品:2.91%;
四、造纸及纸制品行业:5.00%;
化工产品:3.35%;
卷烟加工:12.50%;
7.非金属矿物产业5.50%;
8.机械运输设备3.70%;
9.工艺品等制造业3.50%
10机械及设备:3.70%;
11.电力、热力生产供应业:4.95%;
商业批发:0.90%;
商业零售:2.50%;
14、其他:3.50%;
食品饮料:4.50%;
建材产品:4.98%;
医药制造业:8.50%;
塑料制品行业:3.50%;
金属制品行业:2.20%;
电子通信设备:2.65%。
注1:对于实行免抵退的生产企业,应纳增值税包括出口抵扣国内产品应纳税额。
注2:一般情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账转出未缴增值税累计+出口抵扣国内产品应纳税额累计。
二、企业所得税:
税负率=年度应纳所得税税额(包含预缴)/企业收入总额。
租赁业:1.50%;
专用设备制造业:2.00%;
专业技术服务业:2.50%;
专业机械制造业:2.00%;
5.造纸及纸制品行业:1.00%;
6.复制印刷行业和记录媒介:1.00%;
7.饮料制造业:2.00%;
医药制造业:2.50%;
畜牧业:1.20%;
通用设备制造业:2.00%;
11.通信设备、计算机等电子设备制造业:2.00%;
塑料制品行业:3.00%;
食品制造业:1.00%;
商业服务业:2.50%;
其他制造业-管业:3.00%;
其他制造业:1.50%;
17、其他建筑业:1.50%;
其他服务业:4.00%;
其他采矿业:1.00%;
20.皮革、毛皮、羽毛(绒)及其产品行业:1.00%;
批发业:1.00%;
农副食品加工业:1.00%;
农林牧渔服务业:1.10%;
木材加工及木材、竹、藤、棕、草制品行业:1.00%;
零售业:1.50%;
居民服务业:1.20%;
金属制品行业-轴瓦:6.00%;
28.金屋制品行业-弹簧:3.00%;
金属制品行业:2.00%;
30材料制造业-水泥:2.00%;
建筑材料制造业:3.00%;
建筑安装行业:1.50%;
家具制造业:1.50%;
计算机服务业:2.00%;
化工原料及化工制品制造业:2.00%;
工艺品等制造业珍珠:4.00%;
工艺品等制造业:1.50%;
38.废弃资源和废料回收加工业:1.50%;
非金属矿物制品行业:1.00%;
纺织业-袜业:1.00%;
纺织业:1.00%;
纺织服装、鞋帽制造业:1.00%;
43.房地产.00%;
44.电气机械及设备制造:2.00%;
45、电力、热力的生产和供应业:1.50%;
道路运输业:2.00%。
企业所得税税负率?
企业所得税税收负担率(简称税负率) 税负率=应纳所得税额÷销售收入×100%。
税负是指实际应计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。
根据国家税务总局关于印发《纳税评估管理办法(试行)》的通知(国税发[2005]43号)中所描述的税收负担率,举例说明:
增值税税负率=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%
所得税税负率=应纳所得税额÷销售收入×100%
印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%
资源税税收负担率= [应纳税额÷主营业务收入(产品销售收入)]×100%
总而言之,综合税收负担率,是在宏观层面考察一国的税制情况,各税种的税收负担率是在微观层面考察纳税人税收负担是否正常,各自的衡量目标不同,故计算方法也有所不同。
工业、商业、服务业等行业的税负率分别是多少?
一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是: 增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100% 1 农副食品加工 3.502 食品饮料 4.503 纺织品(化纤) 2.254 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.915 造纸及纸制品业 5.006 建材产品 4.987 化工产品 3.358 医药制造业 8.509 卷烟加工 12.5010 塑料制品业 3.5011 非金属矿物制品业 5.5012 金属制品业 2.2013 机械交通运输设备 3.7014 电子通信设备 2.6515 工艺品及其他制造业 3.5016 电气机械及器材 3.7017 电力、热力的生产和供应业 4.9518 商业批发 0.9019 商业零售 2.5020 其他 3.5 企业税负率计算目前一般指增值税:
理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入实际税负率:实际上交税款除以销售收入税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%, 而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
注:1 对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额
2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数企业所得税行业预警税负率
行业 预警税负率
租赁业 1.50%
专用设备制造业 2.00%
专业技术服务业 2.50%
专业机械制造业 2.00%
造纸及纸制品业 1.00%
印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00%
饮料制造业 2.00%
医药制造业 2.50%
畜牧业 1.20%
通用设备制造业 2.00%
通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00%
塑料制品业 3.00%
食品制造业 1.00%
商务服务业 2.50%
其他制造业--管业 3.00%
其他制造业 1.50%
其他建筑业 1.50%
其他服务业 4.00%
其他采矿业 1.00%
皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00%
批发业 1.00%
农副食品加工业 1.00%
农、林、牧、渔服务业 1.10%
木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00%
零售业 1.50%
居民服务业 1.20%
金属制品业--轴瓦 6.00%
金属制品业--弹簧 3.00%
金属制品业 2.00%
建筑材料制造业--水泥 2.00%
建筑材料制造业 3.00%
建筑安装业 1.50%
家具制造业 1.50%
计算机服务业 2.00%
化学原料及化学制品制造业 2.00%
工艺品及其他制造业--珍珠 4.00%
工艺品及其他制造业 1.50%
废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50%
非金属矿物制品业 1.00%
纺织业--袜业 1.00%
纺织业 1.00%
纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%
房地产业 4.00%
电气机械及器材制造业 2.00%
电力、热力的生产和供应业 1.50%
道路运输业 2.00%
2022年各行业税负率一览表,各行业税负率大全
税负率是应纳税额占销售收入的比例,能够体现一个企业的税收缴纳的程度,税负率也分为增值税税负率和所得税税负率,税负率又可以叫做征收率,用户都知道小规模的征收率一般为 3% 或是 5% 。税负率也分为增值税税负率和所得税税负率。以下就是2022年各行业税负率一览表相关内容。
2022 年各行业负税率一览
一、增值税:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出一出口退税一期末留抵进项税额。
1 、农副食品加工: 3.50% ;
2 、纺织品(化纤): 2.25% ;
3 、纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品: 2.91% ;
4 、造纸及纸制品业: 5.00% ;
5 、化工产品: 3.35% ;
6 、卷烟加工: 12.50% ;
7 、非金属矿物制品业 5.50% ;
8 、机械交通运输设备 3.70% ;
9 、工艺品及其他制造业 3.50%
10 、电气机械及器材: 3.70% ;
11 、电力、热力的生产和供应业: 4.95% ;
12 、商业批发: 0.90% ;
13 、商业零售: 2.50% ;
14 、其他: 3.50% ;
15 、食品饮料: 4.50% ;
16 、建材产品: 4.98% ;
17 、医药制造业: 8.50% ;
18 、塑料制品业: 3.50% ;
19 、金属制品业: 2.20% ;
20 、电子通信设备: 2.65% 。
注 1 :对实行“免抵退”的生产企业而言,应纳增值税包括了“出口抵减内销产品应纳税额”。
注 2 :通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账转出未交增值税“累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数。
二、企业所得税:
税负率=年度应纳所得税税额(包含预缴)/企业收入总额。
1 、租赁业: 1.50% ;
2 、专用设备制造业: 2.00% ;
3 、专业技术服务业: 2.50% ;
4 、专业机械制造业: 2.00% ;
5 、造纸及纸制品业: 1.00% ;
6 、印刷业和记录媒介的复制印刷: 1.00% ;
7 、饮料制造业: 2.00% ;
8 、医药制造业: 2.50% ;
9 、畜牧业: 1.20% ;
10 、通用设备制造业: 2.00% ;
11 、通信设备、计算机及其他电子设备制造业: 2.00% ;
12 、塑料制品业: 3.00% ;
13 、食品制造业: 1.00% ;
14 、商务服务业: 2.50% ;
15 、其他制造业-管业: 3.00% ;
16 、其他制造业: 1.50% ;
17 、其他建筑业: 1.50% ;
18 、其他服务业: 4.00% ;
19 、其他采矿业: 1.00% ;
20 、皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业: 1.00% ;
21 、批发业: 1.00% ;
22 、农副食品加工业: 1.00% ;
23 、农林牧渔服务业: 1.10% ;
24 、木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业: 1.00% ;
25 、零售业: 1.50% ;
26 、居民服务业: 1.20% ;
27、 金属制品业-轴瓦: 6.00% ;
28 、金屋制品业-弹簧: 3.00% ;
29 、金属制品业: 2.00% ;
30 、建筑材料制造业-水泥: 2.00% ;
31 、建筑材料制造业: 3.00% ;
32 、建筑安装业: 1.50% ;
33 、家具制造业: 1.50% ;
34 、计算机服务业: 2.00% ;
35 、化学原料及化学制品制造业: 2.00% ;
36 、工艺品及其他制造业-珍珠: 4.00% ;
37 、工艺品及其他制造业: 1.50% ;
38 、废弃资源和废旧材料回收加工业: 1.50% ;
39 、非金属矿物制品业: 1.00% ;
40 、纺织业-袜业: 1.00% ;
41 、纺织业: 1.00% ;
42 、纺织服装、鞋、帽制造业: 1.00% ;
43 、房地产业: 4.00% ;
44 、电气机械及器材制造业: 2.00% ;
45 、电力、热力的生产和供应业: 1.50% ;
46 、道路运输业: 2.00% 。
本文主要写的是2022年各行业税负率一览表有关知识点,内容仅作参考。
制造业的税负是多少
一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业1.5%左右),各行业的税负率是不同的,下面列示各行业的具体的税负率。
企业增值税行业预警税负率:
农副食品加工 3.50
食品饮料 4.50
纺织品(化纤) 2.25
纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91
造纸及纸制品业5.00
建材产品 4.98
化工产品 3.35
医药制造业 8.50
卷烟加工12.50
塑料制品业 3.50
非金属矿物制品业 5.50
金属制品业 2.20
机械交通运输设备 3.70
电子通信设备 2.65
工艺品及其他制造业 3.50
电气机械及器材3.70
电力、热力的生产和供应业 4.95
商业批发 0.90
商业零售 2.50
其他3.5
3.企业所得税行业预警税负率:
租赁业 1.50%
专用设备制造业 2.00%
专业技术服务业2.50%
专业机械制造业 2.00%
造纸及纸制品业 1.00%
印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00%
饮料制造业2.00%
医药制造业 2.50%
畜牧业 1.20%
通用设备制造业 2.00%
通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00%
塑料制品业 3.00%
食品制造业 1.00%
商务服务业 2.50%
其他制造业——管业3.00%
其他制造业 1.50%
其他建筑业 1.50%
其他服务业 4.00%
其他采矿业1.00%
皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00%
批发业 1.00%
农副食品加工业1.00%
农、林、牧、渔服务业 1.10%
木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00%
零售业1.50%
居民服务业 1.20%
金属制品业——轴瓦 6.00%
金属制品业——弹簧 3.00%
金属制品业2.00%
建筑材料制造业——水泥 2.00%
建筑材料制造业 3.00%
建筑安装业 1.50%
家具制造业1.50%
计算机服务业 2.00%
化学原料及化学制品制造业 2.00%
工艺品及其他制造业——珍珠4.00%
工艺品及其他制造业 1.50%
废弃资源和废旧材料回收加工业1.50%
非金属矿物制品业1.00%
纺织业——袜业 1.00%
纺织业 1.00%
纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%
房地产业4.00%
电气机械及器材制造业 2.00%
电力、热力的生产和供应业 1.50%
道路运输业 2.00%
请问税负率是啥意思?一般的工业企业税负率是多少?
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例。
一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是:
增值税税负率 = {[年度销项税额合计 + 免抵退货物销售额 * 应税货物实用税率 - (年度进项税额合计 - 年度进项税额转出合计 + 年初留抵税额 - 年末留抵税额)] / [年度应税货物或劳务销售额 + 免抵退货物销售额]} *100 %
1 农副食品加工 3.50
2 食品饮料 4.50
3 纺织品(化纤 ) 2.25
4 纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品 2.91
5 造纸及纸制品业 5.00
6 建材产品 4.98
7 化工产品 3.35
8 医药制造业 8.50
9 卷烟加工 12.50
10 塑料制品业 3.50
11 非金属矿物制品业 5.50
12 金属制品业 2.20
13 机械交通运输设备 3.70
14 电子通信设备 2.65
15 工艺品及其他制造业 3.50
16 电气机械及器材 3.70
17 电力、热力的生产和供应业 4.95
18 商业批发 0.90
19 商业零售 2.50
20 其他 3.5
企业税负率计算
目前一般指增值税:
理论税负率:销售毛利*17%除以销售收入
实际税负率:实际上交税款除以销售收入
税负率是指增值税纳税义务人当期 应纳增值税 占当期应税销售收入的比例 .
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算 :
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
注:1 对实行" 免抵退 "的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额
2 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数+"出口抵减内销产品应纳税额"累计数
企业增值税税负率
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问:1.我单位是进出口贸易公司,以自营出口为主,取得进出口权及出口业务已有3年,但最近业务比较少,不知现在对销售收入方面是否还有规定,比如说,年销售额最少要达到180万.
2 .外销收入占总销售收入的95%以上的自营生产企业的增值税税负率如何计算.征税率为17%,退税率为13%.请列计算公式。
答:1、具有进出口经营权的企业在增值税一般纳税人年审时,不受年应征增值税销售额须达到180万元以上的限制。但2004年7月1日以后新办的具有进出口经营权的小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元以上,方可申请一般纳税人资格认定。
2 、税负={【年度销项税额合计+免抵退货物销售额×17%-(年度进项税额合计- 年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)】÷【年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额)+免抵退货物销售额】}×100%。
如你第二问中,假设总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下:
销项税金=50000*17%=8500元
进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元
应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元
税负=[8500+950000*17%-(150000-38000) ]/1000000*100%=5.8%
如此题,你公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。
企业所得税行业预警税负率
行业 预警税负率
租赁业 1.50%
专用设备制造业 2.00%
专业技术服务业 2.50%
专业机械制造业 2.00%
造纸及纸制品业 1.00%
印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00%
饮料制造业 2.00%
医药制造业 2.50%
畜牧业 1.20%
通用设备制造业 2.00%
通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00%
塑料制品业 3.00%
食品制造业 1.00%
商务服务业 2.50%
其他制造业--管业 3.00%
其他制造业 1.50%
其他建筑业 1.50%
其他服务业 4.00%
其他采矿业 1.00%
皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00%
批发业 1.00%
农副食品加工业 1.00%
农、林、牧、渔服务业 1.10%
木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00%
零售业 1.50%
居民服务业 1.20%
金属制品业--轴瓦 6.00%
金属制品业--弹簧 3.00%
金属制品业 2.00%
建筑材料制造业--水泥 2.00%
建筑材料制造业 3.00%
建筑安装业 1.50%
家具制造业 1.50%
计算机服务业 2.00%
化学原料及化学制品制造业 2.00%
工艺品及其他制造业--珍珠 4.00%
工艺品及其他制造业 1.50%
废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50%
非金属矿物制品业 1.00%
纺织业--袜业 1.00%
纺织业 1.00%
纺织服装、鞋、帽制造业 1.00%
房地产业 4.00%
电气机械及器材制造业 2.00%
电力、热力的生产和供应业 1.50%
道路运输业 2.00%